PISTOFILO (Bonaventure). Il Torneo di Bonaventura... - Lot 150 - Ferri & Associés

Lot 150
Estimation :
1000 - 1800 EUR
Résultat : 1 000EUR
PISTOFILO (Bonaventure). Il Torneo di Bonaventura Pistofilo nobile ferrarese, dottor di legge e cavaliere nel Teatro di Pallade dell’ ordine Militare et Accademico. In Bologna peril Ferrone, 1627. In-4, vélin ivoire (Rel. de l’époque). Très beau livre, imprimé en caractères italiques, illustré d’un titre gravé représentant la déesse Pallas et de 117 figures de Coroliano à pleine page, gravées sur cuivre et des plus curieuses, parmi lesquelles cinq servent à démontrer le gracieux maniement de l’épée. Les figures représentent des chevaliers revêtus de riches armures et casqués. Cette édition avec texte est inconnue des bibliographes, Gelli comme Thimson signalent seulement 114 pl., sans aucun texte. Bel exemplaire de la bibliothèque A. Massard (ex-libris) dans sa reliure en vélin du temps, parfaitement conservée. Rugiéri, 787. Petit manque dans le bas de la pl. 89.
Mes ordres d'achat