ORNEMENTS (XVIIe- XVIIIe siècles). Recueil... - Lot 147 - Ferri & Associés

Lot 147
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
ORNEMENTS (XVIIe- XVIIIe siècles). Recueil de vases ornés de différents artistes (1605-1774), en 4 vol. in-4, veau marbré, dos ornés avec p. de. t. rouges et vertes, encadr. de fil., tr. r. (Rel. vers 1880). PRÉCIEUX RECUEIL CONSTITUÉ PAR DESTAILLEUR, il comprend : 1) Adelaide Allou, 5e suite (Basan édit.), 12 pièces. – 2) Avril Ami (Chéreau, 1767), 12 p. en 2 suites. – 3) Edme Bouchardon, 2 suites (Huquier, édit.), 24 p. – 4) Fr. Boucher (Chérau édit.), 7 p. – 5) Caravage (Polydore de), Wischer exc., 12 p. (Robert Dumesnil, 135-146). Très belle épreuves d’ancien tirage, très rares gravées par R. Boyvin. – 6) Caravage, M. Sadeler excud., 1605, 12 p. dont 4 de manches de couteaux. – 7) Couture (Chéreau édit.), 7 p. – 8) Damery (Rome, 1657), 11 p. – 9) Della Bella (Langlois édit.), 6 p. – 10) Dupuis (Vve Chéreau et Mondhare), 18 p. en 2 suites. – 11) Houdan (Chéreau), 11 p. en 2 suites. – 12) Joly (Le Père et Avaulez, 1774), 6 p. tirées en sanguine. – 13) Le Jeay (Mond’hare, 1770), 12 p. – 14) Le Pautre (Poilly et Trouvain), 12 p. en 2 suites. – 15) Moithey (Crépry, 1767), 17 p. en 3 suites. – 16) Petitot (Basan), 24 p. en 2 suites. – 17) Pierre (1749), 6 p. – 18) Prieur : Anses de Vases, 6 p. – 19) Saly (Basan), 12 p. en 2 suites. – 20) J.-B. Toro (Gautrot), 6 p. – 21) Crépy : 5 suites : Atributs de vases ; nouveaux vases antiques ; Vases des plus nouveaux (1768) ; Nouveaux livres de Vases (1767), 2 suites différentes, 36 p. en 6 suites. – 22) Chéreau Vases de différents maîtres, 6 p. gravées par Brard (2ex.). Soit 291 vases, y compris 10 p. diverses. On a ajouté à ce recueil : Roux : Tombeaux (Chéreau, édit.), 6 p. – Le Jeay : Ruines, Fontaines, Tombeaux (1767-1768), 26 p. en 4 suites. AU TOTAL 317 PIÈCES, un certain nombre soigneusement montées. De la bibliothèque Destailleur (vente 1895, No 563 du cat.). (mors us., érafl. sur un plat).
Mes ordres d'achat