LIVRE DE FÊTES. Bidloo, Govert (1649-1713).... - Lot 129 - Ferri & Associés

Lot 129
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 500EUR
LIVRE DE FÊTES. Bidloo, Govert (1649-1713). Komste van Zyne Majesteit Willem III. Koning van Groot Britanje, enz. In Holland; ofte omstandelyke beschryving van alles, het welke op des zelfs komste en geduurende Zyn verblyf, in ‘s Graavenhaage en elders, ten teeken van vreugde en eere, is opgerecht en voorgevallen. The Hague: Arnoud Leers, 1691. In-fol., vélin blanc, dos orné, plats encadrés d’un double jeux de 2 et 4 fil. or avec couronne aux angles, tr. j. (Rel. de l’époque). Célèbre livre de fêtes, relation du Voyage de sa Majesté britannique Guillaume III en Hollande et son Entrée solennelle à La Haye, en 1691. Il est orné d’un frontispice : allégorie composée et gravée par Romain de Hooghe, dont Didot parle : « C’est un monument somptueusement exécuté, élevé par les états de Hollande à Guillaume III. Il contient 16 pl. très pittoresques et d’un très grand éclat, due à R. de Hooghe qui y a déployé toutes les ressources d’un talent qu’on ne peut vraiment apprécier que dans ces grandes compositions ». Guillaume III entreprit ce voyage pour conférer à la Haye avec les princes ligués avec lui contre Louis XIV. SUPERBE EXEMPLAIRE, TRÈS BEAU D’ÉPREUVES ET D’UNE PARFAITE FRAÎCHEUR, dans sa séduisante reliure en vélin ivoire de l’époque. CONDITION EXCEPTIONNELLE.
Mes ordres d'achat