LA FONTAINE. Les Amours de Psyché et de Cupidon,... - Lot 124 - Ferri & Associés

Lot 124
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 600EUR
LA FONTAINE. Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d’Adonis. A Paris, de l’Impr. de Didot le jeune (chez Saugrain), l’an troisième (1795). In-4, maroq. rouge, dos orné, fil. et torsade dor. sur les plats, dent. intér., tr. dor. (Reliure de l’époque). PREMIER TIRAGE : Portrait par Rigault, gravé par Audoin et 8 figures par Moreau le jeune, gravées sous sa direction par Dambrun, Duhamel, Dupreil, de Ghendt, Halbou, Petit et Simonnet. SUPERBE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ANCIEN, D’UNE PARFAÎTE FRAÎCHEUR.
Mes ordres d'achat