LA BRUYÈRE. Les Caractères de Theophraste.Traduits... - Lot 123 - Ferri & Associés

Lot 123
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 12 500EUR
LA BRUYÈRE. Les Caractères de Theophraste.Traduits du Grec, avec Les Caractères ou Les Moeurs de ce siècle. Huitème édition, revue, corrigée et augmentée. A Paris, chez Michallet, 1694. In-12 de (16) ff., 716 pp., XLIV pp., ( 4) ff. maroq. noir, dos à 5 nerfs avec encadr. de fil., fil. sur les plats, petite dent. intér., gardes de papier violacé avec décor or, tr. dor. sur marbrure (Rel. anc.). Édition ORIGINALE, LA HUITIEME, contenant 1 120 caractères dont 46 n’avaient pas encore été publiés, tels Cydias, Clitophon, Antagoras, Carro-Carri. Le Discours de réception à l’Académie française est publié ici pour la première fois avec les Caractères. Dans cette édition, La Bruyère a voulu donner une forme logique et suivie à son oeuvre ; cette idée le conduisit à modifier l’ordre des Caractères de façon à y introduire une « suite insensible ».(Tchémerzine). Tchémerzine, III, 806-808 ; Brunet, III, 720 ; Cioranescu, 37514 . Exemplaire présentant les remarques de tout premier tirage aux pages 129, 133 et 282. Le feuillet 293-294 est cartonné. Une note manuscrite du temps à l’encre, sur un ff. de garde, indique que cet exemplaire a appartenu à la Comtesse de Béthune à Glatigny (ex-libris armorié). RARISSIME EN SEMBLABLE CONDITION.
Mes ordres d'achat