HENRY (J.-F.). Essai historique, topographique... - Lot 122 - Ferri & Associés

Lot 122
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 3 000EUR
HENRY (J.-F.). Essai historique, topographique et statistique sur l’arrondissement communal de Boulogne-sur-Mer. Boulogne, Leroy-Berger, 1810. Fort in-4, maroq. rouge à grain long,dos lisse orné de motifs dorés, pièce titre verte, encadr. de dentelle sur les plats, dent. intér., tr. dor.(Rel. de l’époque). Ouvrage non cité par Quérard ni Monglond, renfermant 12 planches gravées hors texte ou déplantes, cartes, plans, etc. SUPERBE EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER, PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DU MARÈCHAL SOULT (ex-libris, à qui l’ouvrage est dédié, dans une jolie et fraîche reliure du temps, non signée, mais vraisemblablement de Meslant, relieur habituel du Maréchal (Vte Mal Soult, 20 février 1978, No 147 du cat.).
Mes ordres d'achat