GIRARD (P.J.F.), ancien officier de Marine.... - Lot 120 - Ferri & Associés

Lot 120
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
GIRARD (P.J.F.), ancien officier de Marine. Nouveau traité de la perfection sur le Fait des Armes, dédié au Roy… A Paris, chez Moette, 1736. In-4 oblong, chagr. vert foncé jans., dent. inter., tr. dor. (Rel. du XIXe siècle). PREMIÈRE ÉDITION, rare, de ce bel ouvrage sur les différentes armes, telles qu’elles se pratiquaient autrefois dans l’Art militaire en France. Il contient un premier titre dans un frontispice par E. Herblot, un portrait de l’auteur par J. de Favanne et 116 très belles planches gravées en taille douce, accompagnées d’un texte explicatif (petite répar. en marge du bas du premier titre, qqs pl. lég. jaunies). C’est par erreur que les bibliographes affirment que les frontispices «qu’on admire » ne figurent que dans la Seconde édition (Vigeant, p.63 – Gelli, pp. 368-369 – Thimm, pp. 116-117).
Mes ordres d'achat