FOSSÉ. Idées d’un militaire pour la disposition... - Lot 118 - Ferri & Associés

Lot 118
Estimation :
3000 - 3500 EUR
FOSSÉ. Idées d’un militaire pour la disposition des troupes confiées aux jeunes officiers dans la défense et l’attaque des petits postes. À Paris, chez Jombert, 1783. In-4, veau raciné, dos orné, tr. marbr. (Rel. de l’époque). TRÈS BEL EXEMPLAIRE de ce livre rare qui, en dehors de sa belle exécution typographique, offre encore cette particularité que les armoiries du duc de Châtelet, qui servent d’en tête à la dédicace, ainsi que les 11 pl. (10 sur double page) topographiques démonstratives (plans avec cartouches agrémentés de paysages, constructions, bateaux, etc…), ont toutes été gravées et imprimées en couleurs. C’est donc à peu près le seul, si ce n’est l’unique, ouvrage technique dans lequel on ait employé ce procédé de gravure. Aussi l’artiste, Louis-Marin Bonnet s’intitulet- il : «premier graveur en ce genre» (les tons sont multiples et variés, cinq planches durent être employées pour les obtenir !).
Mes ordres d'achat