ECHECS. Le Royal Jeu des Eschecs, avec son... - Lot 115 - Ferri & Associés

Lot 115
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 12 000EUR
ECHECS. Le Royal Jeu des Eschecs, avec son invention, science et practique. Ou par un très docte et intelligible discours sont amplement descrits les moyens d’ordonner son jeu, tant pour l’offensive que la deffensive. Trad. d’espagnol en français. Édition revue et corrigée. A Paris, chez Gille Robinot, 1615. In-12, maroq. rouge, dos à 5 nerfs très orné et décoré de pièces du jeu, encadr. et jeux de filets dorés sur les plats avec un échiquier mosaïq. au centre, doubl. de maroq. r. recouvertes d’un décor or aux petits fers composé des 63 pièces dans un encadrement de petite dentelle, tr. dor. (Armand). SUPERBE RELIURE DÉCORÉE ET MOSAÏQUÉE, SIGNÉE DE ARMAND, aussi riche que fine, de toute fraîcheur.
Mes ordres d'achat