COSTUMES MILITAIRES. – Hoffmann (Nicolas).... - Lot 113 - Ferri & Associés

Lot 113
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
COSTUMES MILITAIRES. – Hoffmann (Nicolas). 1789. Garde nationale de Paris, dédiée à la Nation. A Paris, chez l’auteur, Cloître St Honoré. In-4, en ff., soigneusement montées sous passe-partout de couleur avec fil. d’encadr., étui à chemise demi-maroq. à grain long rouge, titre en long. SUITE COMPLÈTE de 7 planches en hauteur représentant les différents costumes de la Garde Nationale de Paris en 1789 : Soldat portant les armes – Grenadier – Chasseur – Tambour des Grenadiers – Sapeur – Canonnier – Vétéran. Tous ces personnages sont représentés en pied dans des paysages avec de plus petits sujets dans les fonds gravés et admirablement coloriés à l’époque, elles sont d’une fraîcheur remarquable. SUITE RARISSIME, inconnue de Glasser, elle n’existe pas non plus à la Bibliothèque Nationale.
Mes ordres d'achat