COQUILLART (Guillaume). Les Poésies de Guillaume... - Lot 112 - Ferri & Associés

Lot 112
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 6 800EUR
COQUILLART (Guillaume). Les Poésies de Guillaume Coquillart, official de l’Eglise de Reims. Paris, Antoine-Urbain Coustelier, 1723. In-12, 3 ff., 184-(3) pp. Reliure maroq. rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de rosaces dor., dent. intér., tranches dor. (Rel. anc). La plus belle édition ancienne des oeuvres de Coquillart et la première critique, seule publiée depuis 1597. Édition rare et recherchée qui contient Les droits nouveaux, Le Plaidoyer entre la simple et la rusée, L’Enquête entre la simple et la rusée, Le Blason des armes et des dames, Le Monologue de la botte de foin, Le Monologue du puits, Le Monologue des perruques, et les Ballades. Guillaume Coquillart (1450 ? - 1510), chanoine de Reims, peut passer pour un disciple de François Villon. Il a laissé des poésies satiriques, des farces et des monologues dramatiques d’un réalisme vigoureux. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE IMPRIMÉ SUR PEAU DE VÉLIN, parfaitement conservé dans son élégante reliure du temps. Deux autres exemplaires sur vélin seulement semblent être connus : celui de la Bibliothèque Nationale et celui de Harle Ian Library. Van Praet : Livres imprimés sur vélin, IV, p. 177, n° 241. Des bibliothèques de Charles d’Orléans, abbé de Rothelin, avec son ex-libris gravé (cat. 1746, n° 2215), Léopold Double (cat. 1863, n° 306), Mortimer L. Schiff (cat. 1938, n° 61) et de Chandon de Briailles (cat. févr. 1955, n° 62).
Mes ordres d'achat