CERVANTES (Miguel de). El Ingenioso Hidalgo... - Lot 110 - Ferri & Associés

Lot 110
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 20 000EUR
CERVANTES (Miguel de). El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Madrid, don joaquin ibarra, académia reale, 1780. 2 parties en 4 volumes in-4 (297 x 233 mm). Maroquin rouge cerise, 2 jeux de 3 filets dorés sur les plats, fleur. d’angles dor., vase doré au centre, dent. intér., dos orné de filets et fleurons, pièces de maroquin vert, tranches dorées (Reliure de l’époque). La plus belle édition illustrée du Don Quichotte, donnée par l’Académie royale de Madrid. Portrait de l’auteur d’après Del Castillo, 2 frontispices par Carnicero et Arquitecto, répétés, 14 vignettes, 22 entêtes et lettrines, 20 culs-de-lampe, une carte dépliante, et 31 figures par Barranco, Brunette, Del Castillo, Ferro et Gil, gravés par Ballester, Barcelon, Fabregat... Les figures sont avant la lettre, comme souvent dans cette édition. TRÈS BEL EXEMPLAIRE RELIÉ EN ESPAGNE À L’ÉPOQUE EN PLEIN MAROQUIN. CONDITION FORT RARE. Ex-libris Pierre Briquet. L’un des plus fins libraires de son temps et le meilleur spécialiste des livres du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat