BRÈVES (Savary de). Relation des Voyages... - Lot 105 - Ferri & Associés

Lot 105
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 45 000EUR
BRÈVES (Savary de). Relation des Voyages de Monsieur de Brèves, tant en Grèce, Terre-Sainte et Egypte, qu’aux Royaumes de Tunis et Alger. Ensemble, un Traicté faict l’an 1604, entre le roy Henry le Grand et l’empereur des Turcs, et trois discours dudit sieur, le tout recueilli par le S. D. C. (le Sieur Du Castel). A Paris, chez Gasse, 1628. Deux parties en un vol. in-4, maroq. rouge, dos à 4 nerfs orné, encadr. de 3 fil. sur les plats et chiffre au centre, tr. j. (Rel. anc.). PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DU CÉLÈBRE ÉRUDIT, HUMANISTE ET COLLECTIONNEUR CLAUDE FABRI DE PEIRESE, D’AIX-EN -PROVENCE (1580-1637) qui le fit relier avec le plus grand soin et à son chiffre, frappé au centre de chacun des plats et, lors de sa lecture, y inscrivit de sa main de nombreuses notes marginales ou souligna certains passages. Cette provenance est des plus intéressantes sur un livre de voyages.
Mes ordres d'achat