BRÉBEUF (G. DE). Poësies diverses. A Paris,... - Lot 104 - Ferri & Associés

Lot 104
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
BRÉBEUF (G. DE). Poësies diverses. A Paris, chez A. de Sommaville, 1658. In-4, vélin ivoire souple (Rel. de l’époque). ÉDITION ORIGINALE, très rare. On y trouve 151 épigrammes et madrigaux contre les femmes fardées.Guillaume de Brébeuf, né à Torigny (Manche) en 1618, est mort à Venois, près de Caen, en 1661. Bel exemplaire, dans sa reliure en vélin ivoire de l’époque parfaitement conservée.
Mes ordres d'achat