BAILLET (Adrien). Des Enfants devenus célèbres... - Lot 100 - Ferri & Associés

Lot 100
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
BAILLET (Adrien). Des Enfants devenus célèbres par leurs études ou par leurs écrits. Traité historique. A Paris, chez A. Dezallier, 1688. In-12, maroq. vert pomme, dos orné, encadr. de 3 fil. sur les plats, dent. intér., tr. dor. (Rel. anc.). ÉDITION ORIGINALE, ornée d’un portrait gravé par Trouvain, du fils de Lamoignon, à qui l’ouvrage est dédié ; l’auteur était bibliothécaire de l’illustre magistrat, son père. Très bel exemplaire dans une élégante et fraîche reliure de MOUILLIÉ, avec son étiquette, identique à celle reproduite par S. de Ricci (II, No 128). Des bibliothèques du prince Radziwill (1866, No 1665) et Ed. Rahir, ex-libris (VI, 1938, No 1642 du cat.).
Mes ordres d'achat