ARCHITECTURE. - FALDA (Gio. Battista) et... - Lot 99 - Ferri & Associés

Lot 99
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 4 500EUR
ARCHITECTURE. - FALDA (Gio. Battista) et Gio. Francesco VENTURINI - Le Fontane di Roma nelle piazze, e luoghi publici della citta, con li loro prospetti, come sono al presente. Libro primo. - Le Fontane delle ville di Frascati nel Tusculano, con li loro prospetti. Parte seconda. - Le Fontane ne pallazzi e ne giardini di Roma, con li loro prospetti e ornamenti. Parte terza. - Le Fontane del giardino estense in Tivoli, con li loro prospetti e vedute della cascata del fiume Aniene. Parte quarta. Rome, Giacomo de Rossi, s.d. (1691).4 parties en un volume in-folio oblong, veau marbré, dos à nerfs orné, roulette dor. sur les coupes, tranches jasp. (Reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Superbe recueil de 99 vues de fontaines publiques de Rome et ses environs, dessinées et gravées par Falda (Ie et IIe parties) et Venturini (IIIe et IVe parties). Les quatre parties comprennent respectivement 31, 16, 25 et 27 gravures ; ces suites sont chacune introduites par un titre gravé dans un encadrement droit et par une très belle dédicace gravée : à Agostino Chigi Prince de Farnese pour la partie I, Giovanni Francesco Negroni pour la partie II, Livio Odescalchi neveu du pape Innocent XI pour la partie III, et enfin Francesco II Duc de Modene et Reggio pour la partie IV. Trois planches, de grande taille, ont été repliées. (Rel. us., inf. piqûres et rouss. angulaires). Giovanni Battista Falda, né vers 1640 à Valdaggia, dans le Milanais, se rendit très jeune à Rome pour s’y perfectionner dans le dessin, et depuis s’appliqua tout entier à la gravure. Huber (Manuel des amateurs) trouve une grande ressemblance entre la manière de Falda et celle d’Israël Silvestre. Il a gravé les principales vues de Rome d’après ses propres dessins, ou d’après ceux du cavalier Bernin. Ses estampes à l’eau-forte sont très recherchées. (W. S.) « Les dessins et gravures de ses jardins, fontaines et édifices publics sont exécutés avec une science très grande de la perspective et ornés de personnages». Benezit, IV, 255. The Fowler Architectural Collection of the John Hopkins University, 117; Brunet II, 1172. SUPERBE EXEMPLAIRE, très pur, gravé sur grand papier (275x400 mm.), conservé dans sa reliure de l’époque.
Mes ordres d'achat