ALMANACH. La Guirlande des Dames. P., Marcilly,... - Lot 93 - Ferri & Associés

Lot 93
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 1 050EUR
ALMANACH. La Guirlande des Dames. P., Marcilly, s. d. (1816). In-18, maroq. rouge à grain long, plats encadrés d’une roulette dorée et d’une jolie guirlande florale, dos lisse orné de diverses fleurs dorées, tr. dor., étui de maroq. orné d’un décor identique à celui de la reliure (Rel. de l’époque). Ravissant petit almanach, orné de 3 titres gravés, dont 2 avec vignette, 6 fines gravures sur acier hors texte, 12 vignettes-bandeaux pour l’Agenda, et 8 pages de musique gravée. Parmi les poésies que renferme cet almanach signalons deux poèmes de Mlle Marceline Desbordes, comptant à cette date parmi ses premiers poèmes imprimés. (Petit manque au dernier ff. de l’Agenda).
Mes ordres d'achat