VALMY-BAYSSE (J.). Gustave Doré. Bibliographie... - Lot 86 - Ferri & Associés

Lot 86
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
VALMY-BAYSSE (J.). Gustave Doré. Bibliographie et catalogue complet de l’oeuvre par Louis Dézé. P., Seheur, 1930. 2 vol. pet. in-4, demi-chagr., coins, tête dor., couv. cons. Excellente monographie, ornée de très nombreuses reproductions hors et dans le texte, en noir et en couleurs. Joint : Roosevelt (Bl.). La vie et les oeuvres de G. Doré… Préface par A. Houssaye. P., Libr. illustrée, s. d. (1887). In-8 demi-veau fauve. Ex. d’Arthur Mayer avec dédicace de l’auteur et l. a. s. de Guy de Maupassant demandant au directeur du Gaulois un écho gracieux sur le présent ouvrage.
Mes ordres d'achat