RIVIÈRE (G.). Renoir et ses amis. P., Floury,... - Lot 79 - Ferri & Associés

Lot 79
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
RIVIÈRE (G.). Renoir et ses amis. P., Floury, 1921. In-4, maroq. chaudron jans., encadr. de fil. or à l’intér., tr. dor. sur témoins, couv. et dos cons. (Noulhac). UN DES 150 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR JAPON, renfermant six planches supplémentaires, dont 2 en couleurs et 2 états de la pointe-sèche originale (noir et bistre) : Le Chapeau épinglé (La fille de B. Morisot et sa cousine), Delteil, 8. Très bel exemplaire auquel on a joint une lettre de Mirbeau adressée à Vollard relative au portrait de Madame de Galéa et une l. a. s. de Renoir à A. Mellerio, R. D. V. rue Caulaincourt pour lui causer de « ses compatriotes ». Joint : Meier-Graefe (J.). Renoir. Leipzig, 1929.
Mes ordres d'achat