MOREAU (A.). Decamps et son oeuvre. P., Jouaust,... - Lot 71 - Ferri & Associés

Lot 71
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 600EUR
MOREAU (A.). Decamps et son oeuvre. P., Jouaust, 1869. In-8 de 340 pp., maroq. r., dos orné aux petits fers, encadr. de 3 fil., dent. intér., tr. dor. (Hardy). TIRAGE À 300 EXEMPLAIRES, l’un des 30 sur Whatman, nominatif. – La meilleure des monographies consacrées à ce grand artiste, ornée d’un portrait et 7 pl. h. t., reproductions en fac-simile des pièces les plus rares. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, RELIÉ À L’ÉPOQUE PAR UN MAÎTRE. Joint : Amaury-Duval. L’Atelier d’Ingres. Souvenirs. P., Charpentier,1878. Ex. sur Hollande (sans faux-titre). - Delaborde. Hippolyte Flandrin. Plon, 1865. Bien rel. Ens. 3 vol.
Mes ordres d'achat