MELLERIO (ANDRÉ). Le Mouvement Idéaliste... - Lot 69 - Ferri & Associés

Lot 69
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 2 900EUR
MELLERIO (ANDRÉ). Le Mouvement Idéaliste en Peinture. P., Floury, 1896. Pet. in-4, cart. Bradel demi-perc. olive, coins, n. r., couv. et dos cons.. ÉDITION ORIGINALE, ornée d’une lithographie originale par Odilon Redon (Mellerio, 159), en frontispice. Un des très rares exemplaires sur Hollande, avec frontispice sur Japon, dédicace de l’auteur, l. a. s. à Clément-Janin et articles ajoutés. Joint : - Mellerio. L’Exposition de 1900 et l’Impressionnisme. Floury,1900. Couv. ill. de P. Ranson. - Galeries Durand-Ruel. Exposition du 10 au 31 Mars 1899. Catalogue avec une introduction d’A Mellerio. Ens. 3 vol.
Mes ordres d'achat