SEYNES (Alph. de), de Nismes. Monuments romains... - Lot 62 - Ferri & Associés

Lot 62
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
SEYNES (Alph. de), de Nismes. Monuments romains de Nismes. P., chez l’auteur et au dépôt général de Lithographie (texte impr. par Firmin-Didot), 1818. In-folio, demi perc. v., titre au dos en long, n. r., couv. de livr. et couv. générale conservées imprimées sur papier gris (Cart. vers 1890). Bel exemplaire de cet ouvrage fort rare, l’un des incunables de la lithographie, il comprend une couverture (ici en deux exemplaires, avec variantes) un titre et 8 pp. de texte explicatif, un très beau frontispice avec médailles et encadrement lithogr., 10 très belles et grandes vues de Nîmes par Alph. de Seynes, imprimées par Ch. Motte, à Paris : « Amphithéâtre « (3 pl.) - « Vue de la Maison quarrée » - « Vue extérieure et intérieure du Temple de Diane » (2 pl.).
Mes ordres d'achat