SENEFELDER (ALOYS). L’Art de la Lithographie... - Lot 61 - Ferri & Associés

Lot 61
Estimation :
1000 - 1800 EUR
Résultat : 2 000EUR
SENEFELDER (ALOYS). L’Art de la Lithographie ou instruction pratique contenant la description claire et succincte des différens procédés à suivre pour dessiner, graver et imprimer sur pierre ; précédés d’une histoire de la lithographie et de ses progrès. P., Treuttel et Würtz,1819. In-4, demi-veau, dos orné à froid avec pièces titre grenat, n. r. (Rel. vers 1840). Ouvrage capital sur l’Art de la lithographie, écrit par son inventeur, il renferme un portrait-frontispice de l’auteur, lithographié et on y a ajouté : à part, en ff., sous couverture muette avec étiquette impr. et titre, le supplément à L’Instruction pratique de la Lithographie formant une collection de 20 pl. h. t. lithographiées (dont une imprimée en trois couleurs) par Senefelder, Jacob, Stunz, A. Falger, etc…offrant un modèle des différents genres auxquels la lithographie est applicable. ENSEMBLE EXTRÈMEMENT RARE.
Mes ordres d'achat