MORICE (CH.). Le Christ de Carrière. Bruxelles,... - Lot 52 - Ferri & Associés

Lot 52
Estimation :
200 - 250 EUR
MORICE (CH.). Le Christ de Carrière. Bruxelles, Éd. de la Libre Esthétique, 1899. Petit in-8 de 25 pp., br., couv impr. Édition originale, de cette conférence faite à Bruxelles par Morice, ami et biographe de Carrière et Gauguin. Tirage à 200 exemplaires numérotés, celui-ci sur Hollande, avec la pointe-sèche originale de Eugène Carrière : La mère du Christ. (Delteil, 5), en frontispice.
Mes ordres d'achat