LEMOISNE (P.A.). Degas et son oeuvre. P.,... - Lot 51 - Ferri & Associés

Lot 51
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
LEMOISNE (P.A.). Degas et son oeuvre. P., Brame, 1948. 4 vol. in-4 rel. demi-maroq., étuis. Tirage à petit nombre sur Arches, numéroté. Un des 50 exemplaires de tête, imprimé pour Mme Paul-André Lemoisne. Ouvrage capital sur ce maître, renfermant environ 1650 reproductions en héliogravure des peintures et pastels connus à ce jour, avec la description de chacune des oeuvres reproduites.
Mes ordres d'achat