JOYANT (M.). Henri de Toulouse-Lautrec :... - Lot 49 - Ferri & Associés

Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 300EUR
JOYANT (M.). Henri de Toulouse-Lautrec : 1864-1901 (I Peintre – II Dessins, Estampes, Affiches). P., Floury, 1926-27. 2 fort vol. in-4 br., couv. ill. de l’édit.

Le plus bel ouvrage sur ce maitre, suivi d'un catalogue de l'oeuvre peint, dessiné ou lithographié et très bien illustré.
L'UN DES 175 EXEMPLAIRES SUR JAPON, numérotés, renfermant 6 pointes-sèches originales en 2 états et accompagnés d'une suite de 8 lithographies originales (4 pl. en double état).
Mes ordres d'achat