DURET (T.). Les Peintres impressionnistes... - Lot 35 - Ferri & Associés

Lot 35
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 700EUR
DURET (T.). Les Peintres impressionnistes (Claude Monet – Sisley – C. Pissarro – Renoir – Berthe Morisot). P., Heymann, 1878. In-12 de 35 pp., cart. papier marbré, couv. cons. (Martin).

ÉDITION ORIGINALE, ornée d’un frontispice d’après Renoir. L’un des premiers écrits (et capital !)
consacrés aux « impressionnistes ». Extrêmement rare.

Joint : Histoire des Peintres Impressionnistes : Pissarro, Claude Monet, Sisley, Renoir, Morisot, Cézanne, Guillaumin. P., Floury,1919. In-8 br., couv. impr.

Cette nouvelle édition renferme 2 eaux-fortes originales de Renoir (Delteil, 5 et 23) différentes de celles publiées dans l’édition de 1906, une de Guillaumin et de nombreuses reproductions hors texte.

Ens. 2 Vol.
Mes ordres d'achat