BERALDI (Henri). Les Graveurs du XIXe siècle.... - Lot 8 - Ferri & Associés

Lot 8
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 700EUR
BERALDI (Henri). Les Graveurs du XIXe siècle. Guide de l'Amateur d'Estampes modrnes. P., Conquet, 1885-92. 12 vol. in-8, Bradel demi-maroq. prune, couv. cons., n. r. (Petitot). Ouvrage fondamental sur le sujet, renfermant les 38 frontispices donnés en prime aux premiers souscripteurs, gravés ou lithographiés par Bracquemond, Chéret, Fantin-Latour, Lepère, Robida… Bel exemplaire sur grand papier de Hollande avec une l. a. s. de Beraldi détaillant son ouvrage. Ex-libris E. Mareuse et Marcel Lecomte. Joint : BÉRALDI (Collection Henri) : Très belles estampes du XVIIIe siècle - Portraits des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles - Très belles gravures et lithographies du XIXe siècle… - Estampes sur la Révolution. P.,1927-30, 4 parties rel. en 2 vol. gr. in-8, demi-chagr. marron, dos orné, coins, tête dor., n. r., couv. cons. (Farez). Importante et célèbre collection d'Estampes, en épreuves de choix. P. a.. - BÉRALDI (H.). Estampes et livres, 1872-1892. P., Conquet, 1892. (Carayon Rel.) Ens. 15 vol
Mes ordres d'achat