Paire de candélabres aux cariatides ailées... - Lot 243 - Ferri & Associés

Lot 243
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Paire de candélabres aux cariatides ailées debout sur des demi-sphères en bronze à patine brune et bronze ciselé et doré ; elles soutiennent un bouquet à cinq bras de lumière orné d’enroulements de lauriers à rosettes et de lotus. Les binets sont décorés d’écailles et les bobèches sont à décor géométrique. Les bases circulaires reposent sur des socles carrés à gradins. Début XIXe siècle. Électrifiées. Haut. 78,5 - Larg. 27 cm Joint une paire de gaines en placage d’acajou (Haut. 117 cm).
Mes ordres d'achat