Statuette en bronze doré, représentant le... - Lot 200 - Ferri & Associés

Lot 200
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Statuette en bronze doré, représentant le Bouddha Akshobhya assis en méditation sur un double lotus, la main droite effectuant le geste de la prise de la terre à témoin (bhumisparsa mura), un vajra posé devant lui. Son visage, aux yeux mi-clos, exprime la sérénité. Chine, période Ming, XVIe siècle. Haut. 26 cm Usure de la dorure ATTENTION : LA MAISON DE VENTES NE PRENDRA PAS D'ENCHERES LIVE POUR CE LOT. Pour plus d'informations, veuillez prendre contact par email (ferri.cp@ferri-drouot.com).
Mes ordres d'achat