BERGERON (Louis-Eloi) : Manuel du tourneur.... - Lot 71 - Ferri & Associés

Lot 71
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
BERGERON (Louis-Eloi) : Manuel du tourneur. Paris, Hamelin-Bergeron, 1816. 3 volumes in-4 (2 volumes de texte - 1 volume de planches). Demi-basane, dos orné (reliure de l'époque). 96 planches gravées en noir d'après Gallet, Goussier, les 8 premières rehaussées à l'aquarelle. Provenant des bibliothèques Bergeron et Stammler. Reliure usagée. Joint DESORMEAUX (Paulin) : L'art du tourneur. Paris, Audot, 1824. 2 volumes in-12. Demi-veau violine. HANUS et BISTON : Manuel du charpentier. Paris ; Roret, 1834. Pt. in-12. Demi-veau vert. Ensemble 6 volumes.
Mes ordres d'achat