Georges JOUVE (1910-1964) Oiseau Modèle... - Lot 49 - Ferri & Associés

Lot 49
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Georges JOUVE (1910-1964) Oiseau Modèle créé en 1953, en céramique recouverte d’épaisses coulées d’émail noir au cuivre façon canon de fusil. Signé du monogramme. Haut. 27 cm Infimes restaurations à l'émail. Bibliographie : - Philippe Jousse et Norbert Pierlot, Georges Jouve, Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005, modèle similaire reproduit p. 234. - Le décor d'aujourd'hui, n° 81, 1953, modèle similaire dans un reportage sur la résidence de Georges Jouve, p. 300. - Meubles et Décoration, juin 1955, modèle similaire dans un décor de Maurice Pré, p. 46.
Mes ordres d'achat