Lot 36
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 18 000EUR

André MASSON (1896-1987)

Massacre, 1931

Pastel sur papier avec mise aux carreaux.

Au dos, indications à la craie bleue PR 74.

Haut. 47,5 - Larg. 63,5 cm

Traces de punaises aux quatre angles.

Œuvre en rapport : Massacre, 1931, huile sur toile signée au dos, 120 x 160 cm, ancienne collection Paul Rosenberg (n° PH 3062) et galerie Louise Leiris reproduite (double page couleurs) et décrite sous le n° 1931*5, p. 84-85-86 du catalogue raisonné de l’œuvre peint, volume II, 1930-1941, Adès-Masson-Loewer, 2010.

Mes ordres d'achat
Conditions de ventes