André MASSON (1896-1987) Au bord de la... - Lot 34 - Ferri & Associés

Lot 34
Estimation :
1000 - 1500 EUR
André MASSON (1896-1987) Au bord de la mer, 1930 Encre signée et datée en bas à droite. Au dos, indications à la craie bleue PR 79. Haut. 32 - Larg. 38 cm Papier jauni, découpe inégale du papier sur le côté gauche. Œuvre en rapport : Figures et coquillages, 1930, huile sur toile signée et datée, 33 x 55 cm, ancienne collection Paul Rosenberg (n° PH 3043), reproduite et décrite sous le n° 1930*18, p. 70 du catalogue raisonné de l’œuvre peint, volume II, 1930-1941, Adès-Masson-Loewer, 2010. Fonds Paul Rosenberg, numéro d’inventaire de la galerie : 3043. Nous remercions le comité Masson de nous avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre.
Mes ordres d'achat