Lot 34
Estimation :
1000 - 1500 EUR

André MASSON (1896-1987)

Au bord de la mer, 1930

Encre signée et datée en bas à droite.

Au dos, indications à la craie bleue PR 79.

Haut. 32 - Larg. 38 cm

Papier jauni, découpe inégale du papier sur le côté gauche.

Œuvre en rapport : Figures et coquillages, 1930, huile sur toile signée et datée, 33 x 55 cm, ancienne collection Paul Rosenberg (n° PH 3043), reproduite et décrite sous le n° 1930*18, p. 70 du catalogue raisonné de l’œuvre peint, volume II, 1930-1941, Adès-Masson-Loewer, 2010.

Fonds Paul Rosenberg, numéro d’inventaire de la galerie : 3043.

Mes ordres d'achat
Conditions de ventes