André MASSON (1896-1987) Poursuite, 1932 Aquarelle... - Lot 33 - Ferri & Associés

Lot 33
Estimation :
3000 - 5000 EUR
André MASSON (1896-1987) Poursuite, 1932 Aquarelle sur traits de plume. Au dos, indications à la craie bleue PR 61. Haut. 26,5 - Larg. 36 cm Papier jauni et froissé. Œuvre en rapport : La Poursuite, 1932, huile sur toile signée et datée en bas à gauche, 81 x 131 cm, ancienne collection Paul Rosenberg (n° PH 3063), Pierre Matisse Gallery New-York (n° PH 352.2) intitulée : Femme poursuivie, Buchholz Gallery New-York (n° PH 426), galerie Louise Leiris, Paris (n° PH 57823), galerie Odermatt-Cazeau, Paris ; reproduite et décrite sous le n° 1932*18, p. 141 du catalogue raisonné de l’œuvre peint, volume II, 1930-1941, Adès-Masson-Loewer, 2010. Nous remercions le comité Masson de nous avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre.
Mes ordres d'achat