Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR

André MASSON (1896-1987)

Enlèvement, 1931

Encre.

Au dos, indications à la craie bleue PR 52.

Haut. 31,5 - Larg. 48 cm

Papier jauni.

Œuvre en rapport : L’Enlèvement, 1931, huile sur toile non signée, non datée, 98 x 146 cm, ancienne collection Paul Rosenberg (n° PH 3070), reproduite et décrite sous le n° 1931*4, p. 82-83 du catalogue raisonné de l’œuvre peint, volume II, 1930-1941, Adès-Masson-Loewer, 2010.

Fonds Paul Rosenberg, numéro d’inventaire de la galerie : 3031.

Mes ordres d'achat
Conditions de ventes