Lot 30
Estimation :
1500 - 2000 EUR

André MASSON (1896-1987)

Femme et coquillages, 1929-1930

Encre monogrammée et datée en bas à droite.

Au dos, indications à la craie bleue PR 75.

Haut. 33 - Larg. 23,5 cm

Papier jauni, papier froissé.

Œuvre en rapport : Personnage entouré de poissons, 1930, huile sur toile signée, 92 x 73 cm, ancienne collection Paul Rosenberg (n° PH 3029), reproduite et décrite sous les n° 1930*23, p. 75 du catalogue raisonné de l’œuvre peint, volume II, 1930-1941, Adès-Masson-Loewer, 2010.

Mes ordres d'achat
Conditions de ventes