Lot 12
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 13 500EUR

Idole anthropomorphe stylisée en forme de violon apparentée au groupe de Pélos.

Marbre blanc à cristaux moyens, coloration beige en profondeur.

Vers 3000-2800 avant J.-C.

Haut. 25 cm

Cassures médianes au col et éclats.

Provenance : Collection particulière parisienne constituée dans les années 1980.

Mes ordres d'achat
Conditions de ventes