Tête provenant d’une statuette représentant... - Lot 11 - Ferri & Associés

Lot 11
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Tête provenant d’une statuette représentant une idole anthropomorphe de type Spedos. Marbre blanc à cristaux moyens, coloration blonde en profondeur et dépôt calcaire. Art cycladique, vers 2500 avant J.-C. Haut. 11,5 cm Eclats, usures et bouchages visibles. Provenance : Collection particulière parisienne constituée dans les années 1980.
Mes ordres d'achat