Lot 11
Estimation :
8000 - 10000 EUR

Tête provenant d’une statuette représentant une idole anthropomorphe de type Spedos.

Marbre blanc à cristaux moyens, coloration blonde en profondeur et dépôt calcaire.

Art cycladique, vers 2500 avant J.-C.

Haut. 11,5 cm

Eclats, usures et bouchages visibles.

Provenance : Collection particulière parisienne constituée dans les années 1980.

Mes ordres d'achat
Conditions de ventes