Lot 9
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 900EUR

Grande statuette représentant un orant debout vêtu d’un drapé, les deux bras pendants le long du corps.

Calcaire beige.

Chypre, Ve siècle avant J.-C.

Haut. 58 cm

Tête antique peut-être rapportée (?)

Provenance : Collection particulière parisienne constituée dans les années 1980.

Bibliographie : Hélène Cassimatis, Statuette appartenant à une collection particulière parisienne, in « Cypriote Stone Sculpture- Proceedings of the second International Conference of Cyptriote Studies ; Brussels-Liège, 17-19 May, 1993 », pp. 133-140, illustré. Brussels, 1994, édité par Frieda Vandenabeele et Robert Laffineur.

Mes ordres d'achat
Conditions de ventes