Lot 3
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR

Statuette votive représentant une jeune femme coiffée d’une couronne, drapée dans un himation, légèrement déhanchée en appui sur sa jambe droite.

Argile rouge.

Art hellénistique, grande Grèce, IIe siècle avant J.-C.

Haut. 27,5 cm

Provenance : Collection particulière parisienne constituée dans les années 1980.

Mes ordres d'achat
Conditions de ventes