Spectaculaire boite à sel de mariage en noyer... - Lot 354 - Ferri & Associés

Lot 354
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Spectaculaire boite à sel de mariage en noyer polychrome et or, dont la boite est finement sculptée sur les côtés d'une rosace à quatre cœurs suggérant des liens, en façade d'une rose des vents entourée de quatre cœurs et sur le couvercle d'un vase fleuri. Le dosseret chantourné, traité en ajours, est sculpté d'un panier fleuri surmonté d'une colombe et en partie haute d'un aigle couronné tenant un foudre dans ses serres. Sur la rive supérieure, deux colombes (manque une queue) de part et d'autre d'un fleuron. Marine de Loire. Circa 1860. Haut. 62 cm
Mes ordres d'achat