Six ensembles de cartes à jouer. - TAROTS... - Lot 346 - Ferri & Associés

Lot 346
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Six ensembles de cartes à jouer. - TAROTS FINS FAITes PAR J JERGER FABRIQUANT CARTS A BESANCON : jeu de tarot dit de Besançon, dont le pape et la papesse ont été remplacés par Jupiter et Junon au début du XIXème siècle (manque quatre cartes). Dos rose à l'éponge. Début XIXème siècle. - Jeu aux portraits espagnols de FOSSORIER, AMAR & Cie, FRANCE PARIS. - Jeu incomplet d'un tarot divinatoire, 41 cartes. - Le Grand Jeu de Mademoiselle Lenormand, 52 cartes. - Jeu de cartes à tirer avec la Sibylle des Salons, comprenant 52 cartes et un memento concernant son histoire et les règles. H. Pussey, Grand dépôt de Cartes à jouer. - Jeu de cartes divinatoires, comprenant 80 cartes.
Mes ordres d'achat