Henri DUPARC. MANUSCRIT MUSICAL autographe... - Lot 49 - Ferri & Associés

Lot 49
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Henri DUPARC. MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Sérénade, 1869 ; 3 pages in-fol. (légères rousseurs, deux petites fentes marginales). Mélodie pour chant et piano : « Si j’étais, ô mon amoureuse, La brise au souffle parfumé »… Sur un poème de Gabriel Marc, extrait de ses Soleils d’automne (Lemerre, 1869), cette mélodie de 46 mesures a été composée dans l’été 1869 et fait partie du recueil des Cinq Mélodies op. 2 publié chez Flaxland en 1869, que Duparc reniera par la suite. C’est le seul manuscrit connu, écrit à l’encre brune sur un bifeuillet de papier Lard-Esnault à 5 systèmes de 3 portées. Il est signé et daté en fin « H. D. (16 août 69) ». En sol, à 6/8, cette romance en quatre couplets fait songer aux mélodies de Gounod et aux premières de Fauré. Sur la 4e page, une courte pièce pour piano, Beaulieu !, signée et datée en fin « HD Samedi 16 Oct. 1869 ». Le manuscrit est au crayon, repassé à l’encre noire. Cette courte pièce compte 16 mesures.
Mes ordres d'achat