Henri DUPARC. MANUSCRIT MUSICAL autographe... - Lot 48 - Ferri & Associés

Lot 48
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Henri DUPARC. MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Sonate pour Piano et Violoncelle, [1867-1869 ?] ; 25 pages in-fol. Manuscrit complet de la seule œuvre de musique de chambre de Duparc. Le manuscrit, à l’encre brune sur feuillets simples ou doubles de papier Lard-Esnault à 5 systèmes de 3 portées, est signé à la fin des initiales « HD. », et présente quelques ratures et corrections. 3 feuillets ont été numérotés par Duparc (la pagination complète est tardive, de 1 à 26, dont la p. 16 blanche). En tête, il porte cette dédicace : « à mon cher frère / souvenir affectueux / H. » ; il s’agit de son frère aîné Arthur Fouques-Duparc (1842-1915). Duparc avait déclaré avoir détruit cette sonate (peut-être pensait-il au manuscrit mis au net d’une version retravaillée), qui fut créée le 3 juin 1948 à la Bibliothèque de Versailles pour le centenaire de la naissance du compositeur, par Pierre Fournier et Jean Hubeau. Elle a été depuis éditée (Coda France, puis Delatour 2016), et enregistrée (Robin Clavreul, Boris Nedltchev, 1987 ; Raphaël Chrétien, Maciej Pikulski, 2001 ; Alain Meunier, Anne Le Bozec, 2009). Cette sonate, en la mineur, est en trois mouvements : Introduction, puis Presto appassionato (p. 1-14) ; [Lento] (p. 15) ; Final, marqué Andante furioso (p. 17-26).
Mes ordres d'achat