François TALMA (1763-1826). P.S. avec apostille... - Lot 43 - Ferri & Associés

Lot 43
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
François TALMA (1763-1826). P.S. avec apostille autographe, Paris 7 août 1824 ; 2 pages in-4 sur papier timbré. TRAITE entre Talma, sociétaire du Théâtre Français, et Pierre-Alexis SINGIER, directeur privilégié des théâtres de Lyon. Seul Talma a signé. « Moi, Talma je m’engage à me rendre à Lyon du cinq au dix septembre prochain pour jouer sur le théâtre de cette ville douze représentations d’ouvrages dramatiques choisis dans le repertoire que j’ai fait parvenir à Mr Singier à cet effet, à me fournir tous les costumes nécessaires à mes roles, à me rendre aux répétitions &c &c. Et moi Singier je m’engage à payer à Mr Talma la somme de mille francs par chacune des dittes représentations », 2500 fr. « pour dédomagement de frais de séjour et de voyage »...
Mes ordres d'achat