Vincent d’INDY (1851-1931). 3 L.A.S. et un... - Lot 27 - Ferri & Associés

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Vincent d’INDY (1851-1931). 3 L.A.S. et un manuscrit autographe avec exemples musicaux, novembre-décembre 1913, au contrebassiste Ernest WEILLER ; 3 pages et demie in-4 à en-tête de la Schola Cantorum, 4 pages in-8 (deuil), et 1 page oblong in-4, une enveloppe. Intéressant ensemble relatif à la Méthode de contrebasse de Weiller. Paris 20 novembre, longue lettre avec 4 exemples musicaux proposant quelques rectifications, notamment à propos de la 4e corde et du contre-ut grave. Il joint un manuscrit avec trois exemples musicaux de parties indépendantes de contrebasse tirés de la symphonie La Poule de Haydn, du final de la 6e Symphonie de Beethoven, et de l’Ouverture de la Grotte de Fingal de Mendelssohn. Tamaris 8 décembre. Lettre destinée à servir de préface, louant la méthode de Weiller, en exprimant une réserve sur la partie historique et la question des sons graves. Une autre lettre explique qu’il vient de perdre sa fille aînée, et revient (avec un exemple musical) sur les notes graves dans l’œuvre de Bach.
Mes ordres d'achat