Victor HUGO (1802-1885). 4 L.A.S. (2 signées... - Lot 26 - Ferri & Associés

Lot 26
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Victor HUGO (1802-1885). 4 L.A.S. (2 signées « Victor ») ; 5 pages in-8 ou in-12, adresses. 12 avril [1836], à Paul LACROIX. « J’ai cherché, et j’ai fini par retrouver. Voici »… [Fin mai 1838], à Théophile GAUTIER. « Quel charmant livre que votre Fortunio ! Je viens de le lire, et j’en suis encore tout ébloui. Je ne connais pas de poëte qui vous dépasse, mon cher Albertus. Vous êtes la vie, la joie, la couleur et le mouvement. Continuez de nous donner de belles œuvres si chaudes et si fraîches tout à la fois. […] Le poëte en go vous remercie et vous aime de tout son cœur »… 16 mars, au rédacteur du National. « Je prends la liberté de recommander la publication de la note ci-incluse à l’impartialité de monsieur le rédacteur du National »… Sans date, à Paul LACROIX. « Voici, cher ami. Je crois qu’il a plus de chance d’être placé aux 2es loges. […] J’ai terminé avec Renduel. Nous signons ce matin »…
Mes ordres d'achat